Los 1951 *#
Frith, Album England

Europa. - Großbritannien. - Frith, F. Einsteckalbum mit 71 Fotografien von Francis Frith. Um 1870-80. Kl.-Fol. (35:26 cm). Bildgr. ca. 10,5:16 cm bis 19:28,5 cm. 50 Bll. Lwd. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel "Frith's Photographs", etwas berieben und bestoßen, Außengelenke und Kapitale etwas eingerissen, Ecken mit kl. Fehlstellen.

Umfangreiche Sammlung von Fotografien aus der Grafschaft Lancashire des bekannten britischen Reisefotografen Francis Frith (1822-1898). In den 50er Jahren bereiste Frith den Orient, Ägypten Palästina und Syrien. Nach seiner Rückkehr gründete er in England den Verlag Francis Frith & Co, zum Vertrieb von Reproduktionen seiner Fotos. Bei vorliegendem Album scheint es sich um ein Verkaufsmusteralbum zu handeln, 19 (davon 1 Dublette) Aufnahmen in der sogennanten "Imperial Size" (19:28,5 cm), 45 in der "Royal Size" (14,5:20 cm) und 13 in der "Square Carte Size" (10,5:16,5 cm). Die Fotografien tragen sein gedrucktes Monogramm "FF&Co" und eine fortlaufende Nummer in der Platte, beides Kennzeichen, das es sich um eher spätere Werke handelt, da seine frühen Aufnahmen noch seinen Namenszug in der Platte tragen. Zahlreiche Aufnahmen auch mit Ortsbezeichnung in der Platte. Überwiegend in Accrington aufgenommen, darunter St. James Church, Milnshaw Park, Oak Hill Park, Town Hall, Straßenzüge etc., enthält aber auch Aufnahmen von Downham Village, Waddington Village, Whalley, Worston Village. - Das Album enthält außerdem 6 weitere anonyme Fotografien (diese oben nicht mitgezählt), die aber vom Motiv her in die Serie passen und evtl. auch von Frith stammen. - Montagebll. hs. num. und bez., teils etwas fleckig, Fotografien tlw. in den Rändern gering gebräunt und etwas verblaßt, vereinzelt leicht fleckig, sehr vereinzelt kleine Knicke oder Einrisse.