Handschriften

Los 21 *
Ordonances Municipales de Frybourg

Fribourg. - Ordonances Municipales du droit civil de la ville & republique & canton de Frybourg. Franz. Handschrift auf Papier. 1780. 8vo (17:11 cm). Blattgr. 17:10,2 cm, Schriftspiegel ca. 14,5:8,5 cm. Saubere Kursive in schwarzer Tinte. 184 num., 27 num., 32 nn. Bll u. insgesamt 18 unbeschriebene Bll. Pp. d. Zt. mit hs. Rückentitel; etwas fleckig, stärker beschabt u. bestoßen sowie mit Bezugsfehlstellen.

Verordnungen der Stadt, Republik und des Kantons Fribourg, am Schluss mehrere Register. - Innen kaum fleckig. Hs. Besitzvermerk im Innendeckel "Ex bibliotheca Hutte 1780" u. Notiz des Schreibers.