Weltkarten - Sternbildkarten - Seekarten

Los 2148 *
Konvolut Sternbildkarten u.a. 47 Bll.

Konvolute. 47 (wenige kol.) Bll. in unterschiedlichen Techniken und Formaten mit Sternbild- und Himmelskarten, Globen, Abb. von Meßinstrumenten u.a. Aus unterschiedlichen Werken des 16.-19. Jh.

Enthält Karten bzw. Tafeln von und aus Andriveau-Goujon, Borghi, Brion de la Tour, Châtelain, Delamarche, Homann Erben (2), Lapie, Meyers Atlas, Münster, Perthes-Gotha, Philippe, Sanson, Seale, Scherer u.a. meist ohne Autor bzw. Verfasser. - Meist leicht gebräunt u. fleckig, einige stärker; tlw. mit Gebrauchs- u. Lagerspuren.