Afrika

Los 2160 *
"Africae nova". W. Blaeu (ohne Rückentext)

Without Text on Reverse

"Africae nova descriptio". Kol. Kupferstich-Karte von W. Blaeu, (1630ff.). Mit ausgem. floraler Kartusche sowie reicher kol. figürlicher und maritimer Staffage; eingefasst von 3 kol. Bildleisten: seitl. je 5 Eingeborenenpaare, oben 9 kl. Ansichten, darunter Algier, Tunis und Kairo. 41:55 cm.

Betz 57.2; Schilder/Stopp MCN IV, 36.4 u. VI, 11.2; Koeman II, 8600:2; Norwich 32; Tooley, Africa S. 24 und Taf. 7; Kartenkunst Taf. 4.21. - Frühe Ausgabe ohne Rückentext der bekannten Karte, laut Betz und Schilder aus dem Atlantis Appendix von 1630. - Gereinigt u. stabilisiert, noch gleichmäßig leicht gebräunt. Seitlich bis an den Plattenrand beschnitten.

"This is one of the most decorative and popular of all the early maps of Africa" (N.). "It first appeared in an atlas in this second state in Blaeu's Atlantis Appendix of 1630 with no text on the verso" (B.), like our copy. - Col. Cleaned and sized, still slight browning. Cut to platemark at sides.