Afrika

Los 2174 *
St. Helena. Linschoten-Doetecum

St. Helena. "Vera effigies et delineatio Insulae Sanctae Helenae". 3 Inselprofile untereinander. Kupferstich von und aus J. Huygen van Linschoten, (Itinerario, 1596ff.); gest. von B. van Deutecum. Mit 2 gr. Rollwerkskartuschen und maritimer Staffage. 30,5:48 cm.

Schilder, MCN VII, S. 195f. u. Abb. 10.6 (Detail) + 10.33; New Hollstein, Doetecum 960. - Unten rechts num. "140 en 141". - Abdruck tlw. etwas flau; gereinigt u. stabilisiert, noch leicht gebräunt bzw. braunfleckig. In den alten Faltstellen vereinzelt Löchlein.