Amerika

Los 2196 *#
Brasilien. / 7 Bll. (aus Prevost)

Brasilien. 7 Bll. Kupferstiche (von N. Bellin aus: Prevost, Histoire generale), um 1750. Unterschiedliche Kleinformate.

Enthält Karten von Brasilien (3 unterschiedl., davon 1 unten beschnitten), Guyana und der Rio de la Plata-Mündung (etwas gebräunt) sowie Grundrisse von Buenos Aires und Salvador (Bahia; mit Gesamtansicht oberhalb). - Tlw. alte Faltstellen.