Asien - Australien

Los 2255 *#
Istanbul. Andelfinger-Seutter

Istanbul. "Plan de Constantinople de son Port Canal et Environs" (auch Deutsch). Stadtplan mit Umgebung, darunter Prospekt mit dt. Legende unterhalb (10,5:53,5 cm). Altkol. Kupferstich nach J. J. Andelfinger bei M. Seutter, um 1740. Im Stadtplan oben links französ.-dt. Titel mit Legende 1-11 und unten rechts grenzkol. Karte (14:16,5 cm; darüber Kriegsgerätestaffage). 48:54,5 cm.

Sandler S. 11, Nr. 265; Tooley, Mapmakers I, 28 (A.; erwähnt mit Dat. 1735); Zacharakis/Scutari 3358; vgl. Fauser 6842. - Gering fleckig. Bugeinriss unten bis in die Legende u. Randeinriss rechts bis in den Bildrand hinterlegt; unten bis an den Plattenrand beschnitten.

Rare map of the surroundings of Istanbul, view below. - Orig. col., small inset map of the Balkan Peninsula in outline. Minor spotting. Small repaired tear at lower centerfold and at right just affecting image; cut close to platemark at bottom.