Asien - Australien

Los 2275 *#
Kandy. ("Candy". T. de Bry)

Sri Lanka/Ceylon. - Kandy. ("Delineatio regiae civitatis Candy"; verso). Vogelschauansicht mit reicher figürlicher Staffage. Kupferstich (aus T. de Bry, Kleine Reisen), um 1610. Plattengröße 27:35 cm.

Vgl. Paranavitana/Silva, Ceylon S. 174 (spiegelverkehrte Ans. aus "Historiael Journael", 1605). - Abdruck tlw. leicht flau; gering gebräunt u. fleckig.