Los 2302 *
Ärmelkanal, "costes de Hollande". Hooghe-Mortier

Ärmelkanal. "Carte nouvelle des costes de Hollande, Zeelande, Flandre, Picardie, & Normandie, avec une partie des costes d'Angleterre". Kupferstich mit altem Grenzkolorit von R. de Hooghe bei P. Mortier, 1693. Mit Titelleiste oben und 2 großen ausgem. figürlichen Kartuschen, die rechte mit Ansichten von Calais und Dünkirchen. Von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 59:95,5 cm.

Koeman IV, M.Mor 5/(1). - Seltene Seekarte aus dem 2. Teil des Neptune François, der die prächtigen "Kunstblätter" des de Hooghe enthält. - Etwas gebräunt u. braunfleckig, meist durch Druckabklatsch. Kl. vertikale Quetschfalte unten.

Rare and large sea chart from the second part of the Neptune François. "It only contains nine large charts... represents the most spectacular type of maritime cartography ever produced in the 17th century Amsterdam" (K., p. 427). - 2 sheets joined. Original col. in outline, cartouches and insets in full. Some browning and spotting, due to offsetting. Small printer's crease at bottom.