Los 2303 *#
Biskaya. "Guienne... Guipuscoa" (Neptune François)

Biskaya. "Carte particuliere des costes de Guienne, de Gascogne en France et de Guipuscoa en Espagne... de Bourdeaux... a Gataria". 2 Karten auf 1 Blatt. Altkol. Kupferstich (aus: Neptune François bei H. Jaillot), 1693. Mit Titel unten. Von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 58,5:83 cm.

Pastoureau, Neptune Ba (27). - Seltene Seekarte aus der 2. Ausgabe bzw. aus der sog. "contrefaçon 1693" (P., S. 354) des berühmten Atlas, kenntlich an dem Zusatz im Titel: "Levée et gravée par ordre du Roy". - Etwas gebräunt u. fleckig sowie Grüntöne oxydiert. Kl. Randeinriss rechts rep., vereinzelt kl. Quetschfalten.