Los 2309 *#
Nordsee. "Ameland tot Hoofden". Wit

Nordsee. "Pascaert van de Noord Zee van Ameland tot de Hoofden - Mare Germanicum". Kol. Kupferstich-Karte von F. de Wit (aus seinem Zee Atlas, Amsterdam, 1675). Mit ausgem. figürlicher Kartusche, je 2 Segelschiffen und Windrosen. 47,5:59 cm.

Koeman IV, Wit 1, Nr. 10. - Seltener erster Zustand (von 4) dieser bedeutenden Seekarte der südl. Nordsee mit den angrenzenden europäischen Küsten. - Gereinigt u. stabilisiert, noch etwas gebräunt u. stockfleckig. Oben je 1 Bug- u. Randeinriss hinterlegt, 2 kl. Wurmlöcher im Bild.