Los 2316 *
"Tractus Rhenanus". G. de Jode

Rhein. "Tractus Rhenanus... occupant Helvetij, olim Gall., nunc Alemani". Kupferstich-Karte von G. de Jode, 1569, (aus: Speculum Orbis Terrae, 1578). Mit Rollwerkskartusche, Meilenzeiger, kl Gebietswappen und eingefasst von ornament. Bordüre. 33,5:45 cm.

Stopp, Rheinlaufkarten 3; Ortroy S. 114; Pfalz 6; Koeman III, 1120/1:32; Karrow 79/8.4a; nicht bei Zögner, Flüsse. - Seltene Karte in Südwestorientierung des Gebietes zwischen Ulm, Chur, Bern und Achern mit Zürich im Zentrum. Gleichzeitig 1. Teilstück der dreiblättrigen Rheinlaufkarte nach C. Vopel. Mit der Paginierung und Bogensignatur der 1. Ausg. "XXV-Bb", aber ohne den von separater Platte gedruckten Kopftitel. - Mit leichtem Plattenton; etwas gebräunt u. fleckig. Bug mit schwacher Knickfalte u. kl. Riss unten im Bildrand.