Frankreich

Los 2344 *#
Paris. 2 Bll. Pläne. Coquart(-De la Mare)

Paris. "Lutece ou premier (&) second plan de la Ville de Paris". 2 Bll. Kupferstiche von A. Coquart (aus N. De la Mare), Traite de la Police, 1705. Mit je 3 ornament. Kartuschen. Je ca. 44:55 cm.

Boutier, Les Plans de Paris 154 + 155; Tooley, Mapmakers I, 299 (erwähnt). - 2 von insges. 8 historischen Plänen der Stadt. - Leicht gebräunt u. fleckig sowie angestaubt; mit den üblichen alten Faltstellen.