Frankreich

Los 2350 *#
Paris. "L'Archeveché". Fer. Lwd. / 3 Bll.

Paris. "L'Archeveché de Paris". Umgebungskarte. Grenzkol. Kupferstich bei (N.) de Fer, Paris, 1708. Mit 2 ornament. und fig. Kartuschen sowie von separater Platte gedrucktem Kopftitel "Les Environs de Paris" mit 2 Wappen seitl. Von 4 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 80:93 cm, darüber der zusätzl. Titel (ca. 5,5 cm hoch).

Vgl. IKAR (München: nur Exemplar der Ausg. 1722). - Seltene, detaillierte Wandkarte; das Druckprivileg ist vom 31.12.1703. - Gebräunt, fleckig u. angestaubt, vor allem im unteren Drittel stärker wasserfleckig. Mit Läsuren an der vertikalen Falt- bzw. Ansetzstelle alt auf Lwd. aufgezogen, der Kopftitel angesetzt. Blattränder ausgefranst, oben und unten mit Nagellöchern. - Dazu: 2 Bll. altkol. Kupferstich-Karten von A. Ortelius (Savoyen-Narbonne auf 1 Bl.; aus der dt. Ausg. 1580/89) bzw. C. Riegel ("Carte von Lottringen, Elsaß, Franche Comte, Schweizerland und Würtenberg", um 1690; links fast durchgerissene Faltstelle rep. u. rechts ungleich beschnitten und schmal angerändert; unten kl. Bug- und Randeinriss). Qu.-fol. - Zus. 3 Bll.