Griechenland - Mittelmeer

Los 2378 *#
Malta. Visscher

Malta. "Insularum Melitae vulgo Maltae et Gozae novissima delineatio". Altkol. Kupferstich-Karte von N. Visscher, um 1680. Mit 3 fig. Kartuschen, davon 1 unten links mit kol. Nebenkarte des westl. Mittelmeerraumes (13:20 cm). 46:56 cm.

Maps of Malta 49; Ganado, Malta Maps 7 (jeweils mit Abb.). - Leicht gebräunt u. fleckig. Bugeinriss an beiden Enden hinterlegt, kl. Randläsuren oben u. unten rep.

Visscher's map of the Maltese archipelago. - Orig. col. Light browning and spotting. Small repaired tear at both ends of centerfold; a few marginal tears at bottom and at top rep.