Griechenland - Mittelmeer

Los 2379 *#
Malta. F. de Wit

Malta. "Insula Malta accuratißime delineata". Grenzkol. Kupferstich-Karte von F. de Wit, um 1680. Mit 2 ausgem. ornament. Kartuschen mit kl. Plan von Valletta unten rechts und Segelschiffstaffage; umgeben von farb. ornament. Bordüre. 44:53,5 cm.

Maps of Malta 50 mit Abb.; Ganado, Malta Maps 6. - Schöne Karte der Inselgruppe mit den angrenzenden Küsten von Nordafrika, Sardinien und Sizilien. - Gereinigt u. stabilisiert, dadurch das alte Kolorit verblaßt, tlw. noch etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Einige kl. Koloritbrüche u. kl. Wurmloch oben hinterlegt; bis an die Einfassung beschnitten u. breit angerändert.

"Maltese archipelago and North African and Sicilian littoral, with key. Inset of Valletta with fortifications" (MoM). - Original col. (faded). Cleaned and sized, still some browning and spotting, repairs to some small cracks at green col., small wormhole at top of image filled in. Cut to neatline and remargined.