Griechenland - Mittelmeer

Los 2383 *#
Malta + Valletta. 2 Bll. Danet

Malta. "Carte et plan de l'isle de Malthe"; grenzkol. Karte mit 2 ornament. Kartuschen, die untere mit Plan von Valletta (10:15 cm), reicher Schiffsstaffage und Bordüre. 44,5:53 cm. - Dazu: "Plan de la ville de Malthe". Grundriss. Oben fig. Kart. und 2 Schriftkästen mit Legenden. 39:48 cm. - Zus. 2 Bll. Kupferstiche bei (G.) Danet, Paris, 1723.

Maps of Malta 79 ("A copy of de Wit's map") u. 80 ("Danet draws the existing line of fortification"); 1. Ganado, Malta Maps 6 Anm. - Etwas gebräunt u. fleckig; wenige dünne Papierstellen. 1. Kl. Fehlstelle unten im Bug ergänzt u. nachgezeichnet. 2. Vereinzelt kl. Wurmstiche im Bild; zahlreiche Nadelstiche in den weißen Rändern.

Rare map and plan by Danet. - 2 sheets; col. in outline resp. uncol. Some browning and spotting in places; a few small paperflaws. 1. Small loss at lower centerfold filled in and replaced in mss. 2. A few tiny wormholes to image; several pin stitches to margins.