Griechenland - Mittelmeer

Los 2388 *#
Malta + Valletta. 2 Bll. Smyth-Walker-Admirality

Malta. "Plan of the Maltese Islands (&) Plan of the harbours and fortifications of Valletta". 2 Bll. Kupferstiche von W. H. Smyth hrsg. von der Admiralty, London, 1823; gest. von J. Walker. Mit Titelei, das 2. Blatt mit je 3 kl. Teilansichten und Legenden. Jeweils 46:62 cm (das 2. im Hochformat).

Detaillierte See- und Landkarte bzw. Stadtplan; jeweils mit Stempel des Hydrographic Office, Preisangabe und Num. 194 bzw. 195. - Leicht gebräunt u. tlw. etwas fleckig, an 2 Seiten jeweils bis in den Bildrand stark sporenfleckig. Vereinzelt kl. Randeinrisse, das 1. Bl. mit Ausriss oben bis in die Einfassung.