Griechenland - Mittelmeer

Los 2397 *#
Valletta. "Insul Malta". Probst

Malta. - Valletta. "Prospect des Meer Hafens der Insul Malta". Blick von der Mole aus auf das Meer mit Segelschiffen, im Vordergrund reiche fig. Staffage, darunter auch Soldaten. Altkol. Guckkastenkupferstich bei G. B. Probst, Augsburg, um 1760. 27:41 cm, darunter viersprachiger Titel.

Sixt von Kapff, K 176: "La Valetta/Malta - Hafen". - Seltenere Teilansicht aus der Folge "Med. Fol. No. 30", Num. 114 oben rechts. - Leicht gebräunt u. fleckig.