Großbritannien

Los 2441 *#
Bristol Kanal. Waghenaer

Waghenaer, L. J. Seekarten in alt- oder kol. Kupferstich aus seinem Spieghel der Zeevaerdt, um 1590; meist gest. von J. van Doetecum. Alle mit ausgem. Kartenschmuck, holländ.-latein. Titel bzw. 1 Karte mit engl. Titel, Küstenprofilen und maritimer Staffage sowie Einzeichnung der Meerestiefen, Sandbänke und Ankerplätze; verso jeweils Text. Je ca. 32,5:51 cm. - New Hollstein, Doetecum III, S. 233ff.; Koeman IV, S. 469ff.: "This work holds a unique place among the printed rutters of the sea in the 16th century... (with) the most beautiful maps of the period".

- "Beschrijvinghe van de vermaerde Canael, ofte foert van Bristow... Walßlandt end Engelandt"; altkol., (französ. Ausg.). Ober- u. unterhalb franz. Titel bzw. Legende.

N. H., 812/IV (von 4); K. IV, S. 473. - Vierter und letzter Zustand mit Num. "XIX" unten links. - Gereinigt u. stabilisiert, noch leicht gebräunt bzw. angestaubt u. stellenweise etwas fleckig. Vertikale Knickfalte rechts.

Sea chart of Bristol Channel, from a French edition. 4th and last state with numb. XIX at lower left corner and "hatching along coast-lines and border strengthened" (N. H.). - Contemp. colouring. Cleaned and sized, still light browning, slightly dusty and some spotting in places. Vertical fold at right.