Italien

Los 2480 *#
Mantua. "Ducatum". Bodenehr

Mantua. "Mappa geographica continens Ducatum Mantuanum". Grenzkol. Kupferstich-Karte von G. Bodenehr, Augsburg, 1734. In den Ecken oben ornament. und florale Kartusche, unten fig. Kart. und Truppenmarsch. 40:56 cm.

Ferrari, Mantova 341; Sanfelici/Z. 119 Anm. - Nachstich nach der 1703 bei Fricx, Brüssel, erschienenen Palota-Karte. Mit eingezeichneten Truppenformationen und Schlachtsymbolen mit Dat. in der Begrenzung: Mantua-Ravalo-Modena-Cremona, Luzzara im Zentrum. - Weiße Ränder leicht angestaubt u. tlw. etwas fleckig.