Italien

Los 2489 *#
Parma und Piacenza ohne Kartuschen. (Ortelius)

Parma. ("Parmae et Placentiae Ducatus"). Kol. Kupferstich-Karte (ohne Titel; aus A. Ortelius). 36:48 cm.

Broecke 132.1a: "Early state... top left... top right ... and bottom left is also empty"; s. Koeman II, 7250:31. - Seltene Variante (Probedruck?) ohne Meilenzeiger- und ohne Titelkartusche, aber mit dem latein. Rückentext für die Ausg. 1609/1612, so wie bei van den Broecke beschrieben. Erschien erstmals in den Atlanten ab 1608. - Gereinigt u. stabilisiert, noch leicht gebräunt u. tlw. etwas fleckig.