Italien

Los 2506 *
Sizilien. Wit

Sizilien. "Insula sive Regnum Siciliae urbibus praecipuis exornatum et novissime editum". Kol. Kupferstich-Karte von F. de Wit, um 1670. Mit 2 ausgem. figürlichen und herald. Kartuschen; unten 3 Ansichten von Palermo, Catania und Trapani sowie Grundriss von Milazzo, oben links Ansicht von Messina (alle kol.). 49:59 cm.

Dufour/L. S. 299 u. Abb. S. 142; Kartenkunst Abb. S. 117. - 1. Zustand ohne Druckprivileg und vor der Titeländerung. - Etwas gebräunt u. braunfleckig, Ränder stärker u. mit 2 kl. Ausrissen unten. Bugeinriss an beiden Enden, oben bis in den Bildrand u. unten bis ins Bild sowie hinterklebt.

First state with the original title and without privilege. - Col. in full. Some browning and spotting, stronger to margins with 2 small splits at bottom. Tear at both ends of centerfold: at top just affecting image and at bottom up to map and repaired.