Niederlande - Belgien - Luxemburg

Los 2526 *
Den Haag. "Hoff van Hollant". Allard

Den Haag. "Het Hoff van Hollant" (oben im Bildrand). Blick zum Binnenhof mit reicher figürlicher Staffage und Pferdekutsche im Vordergrund. Kol. Kupferstich bei H. Allardt, um 1690. 34:50 cm, darunter dreisprachiger Text (6,5 cm hoch).

Seltene, prachtvolle Ansicht mit belebter Staffage, unterhalb latein.-holländ.-französ. Text. - Gereinigt u. stabilisiert, noch leicht gebräunt u. stellenweise etwas fleckig.