Österreich

Los 2584 *
Wien, "du Chateau Belvedere". Zoller-Artaria

Wien. "Vûe de la Ville de Vienne... prise du Chateau du Belvedère". Gesamtansicht von der Ferne mit fig. Staffage im Vordergrund. Kol. Umrissradierung von F. C. Zoller bei Artaria et Comp., Wien, um 1810. 39:70 cm, darunter Titel, Widmung und Wappen mittig.

Seltene schöne Ansicht von Schloss Belvedere aus mit Blick auf die Stadt. - Gebräunt u. braunfleckig bzw. mit Bräunungsstreifen im ehemaligen Passepartoutausschnitt.