Polen - Russland - Baltikum

Los 2601 *
Osteuropa-Karten. 10 Bll. Janssonius, Blaeu u.a.

Osteuropa. Konvolut von 10 Bll. altkol. oder kol. (2) Kupferstich-Karten des 17.-19. Jh. Meist Qu.-fol.

Enthält Karten von und aus Blaeu (Glogau), Janssonius (4: Glatz, Glogau, Grotgau u. Wolau; etwas braunfleckig), Cary, Castellini, Thomson (2 Ex.) u. Zaydler-Giarré (jeweils Polen). - Unterschiedlich gebräunt u. braunfleckig, 2 Bll. gereinigt u. stabilisiert.