Schweiz

Los 2634 *#
Neuchâtel. Covens-Mortier / 2 Bll.

Neuchâtel. "Carte de la Souveraineté de Neuchatel et Vallangin". Nach D. F. de Merveilleux von G. Delisle bei J. Covens & C. Mortier, um 1730. Oben ausgem. figürliche Kartusche und französ. Text. 49,5:64 cm. - Blumer S. 166.

Dazu: Wiflispurgergau. Von G. Mercator, um 1610. Mit ausgem. Rollwerkskart. 36:47 cm. Bug leicht leimschattig mit kl. Wurmlöchern oben u. unten. - Zus. 2 Bll. kol. Kupferstich-Karten. Gereinigt u. stabilisiert, noch leicht gebräunt u. braunfleckig, das 1. Bl. etwas stärker.