Schweiz

Los 2647 *#
Zürich. Kundschaft. Hirschgartner-Holzhalb

Zürich. Kundschaft (ausgefüllt) der "Schreineren und Schifteren". Oben Gesamtansicht vom See aus mit Booten im Vordergrund (ca. 11:30 cm); darunter gest. Text und eingefasst von breiter architektonischer Säulenbordüre. Kupferstich nach H. G. Hirschgartner von J. R. Holzhalb, 1764. 45:53 cm.

Stopp CH 117.1 (von 3). - Ausgestellt in Zürich für "Johann Georg Zorn" am 9.1.1766. - Vereinzelt leicht fleckig. Wenige Löchlein in den alten Faltstellen. Sammlerstempel verso.