Skandinavien - Arktis

Los 2657 *#
Norwegen, "Distelberch tot Waersberghe". Waghenaer

Norwegen. "De zee Kuste vant Landt te Noort-oosten onder Norweghen en Sweden van Distelberch tot Waersberghe". Kol. Kupferstich-Karte von L. J. Waghenaer, 1583, (französ. Ausgabe), um 1590; gest. von J. van Doetecum. Mit ausgem. ornament. Kartusche, maritimer Staffage und Küstenprofil. 33:51 cm, darüber und darunter franz. Text.

Ginsberg, Norvegia 77; New Hollstein, Doetecum III, 824/V (von VI); Koeman IV, S. 475; Tooley, Scandinavia 692. - Weitere seltene Seekarte, hier im 5. Zustand (von 6). - Gereinigt u. stabilisiert, noch etwas gebräunt u. braunfleckig sowie angestaubt, Rückentext leicht durchschlagend. 2 Quetschfalten unten am Bug, darunter im weißen Rand rep. Wurmgänge.

Another rare sea chart from a French edition; according to N. H. in its 5th state (of 6). Depicting the coast between Vedholm and Varberg. - Col. Cleaned and sized, still some browning, spotting and somewhat dusty, light shine-through of text; 2 crease marks at lower centerfold, repaired wormholes to lower margin.