Skandinavien - Arktis

Los 2660 *#
Schweden, "Stockholm... Kalmar". Waghenaer

Schweden. "Zee Custe van Sweeden o(m)trent de Westerwijck en tgatt vann Stockholm... Kalmar... en Rookoe". Kol. Kupferstich-Karte von L. J. Waghenaer, 1583, (aus seinem Zeespieghel, latein. Ausgabe), um 1590; gest. von J. van Doetecum. Mit 2 ausgem. ornament. Kartuschen, Schiffs- und Tierstaffage. 33:51 cm.

New Hollstein, Doetecum III, 827/II (von IV); Koeman IV, S. 475; Tooley, Scandinavia 695. - Weitere seltene Seekarte, mit der Küste vom Kalmar Sund und dem nördlichen Teil Ölands bis nach Stockholm. 2. Zustand (von 4) mit dem latein. Titel in der unteren Kartusche links, "Smalandia" u.a. - Leicht gebräunt u. Bug tlw. etwas leimschattig. Einige kl. rep. Wurmlöcher in den weißen Rändern.