Tschechien - Slowakei - Ungarn - Balkan

Los 2710 *
Karlsbad mit Ansichten. Zürner-Schenk

Karlsbad. "Geographischer Entwurff der Stadt und Gegend des... Carlsbades". Teilkol. Kupferstich (s.u.) nach A. F. Zürner bei P. Schenk jr., 1715. 51:58,5 cm, darunter gest. Text.

Fauser 6410. - Mittig die altkol. Umgebungskarte (29,5:39 cm; mit 2 fig. Kartuschen) mit seitlich je 3 (1 nicht ausgefüllt) kol. Spalten Ortsregister; ober- und unterhalb 2 verschied. Prospekte von Karlsbad, 3 Ansichten von Elnbogen, Schlackenwerth und des Kurhauses sowie kl. Plan mit Straßenverzeichnis (alle unkol.), ferner unterhalb Legende. - Gering gebräunt u. tlw. leicht fleckig. Unten kl. rep. Bugeinriss u. zahlr. Läsuren, tlw. bis in die Schrift.