Tschechien - Slowakei - Ungarn - Balkan

Los 2712 *#
Neusatz (Novi Sad). Kundschaft. / 2 Bll. Hartvig

Neusatz (Novi Sad). Kundschaft (ausgefüllt) der "riemer". Oben Gesamtansicht eingefasst mit fig.-ornament. Bordüre, oben mit 3 Wappen und je 1 Medaillon (hl. Maria) in den Ecken; darunter Text. Kupferstich von G. Hartvig, ebda., 1781. Plattengröße ca. 38:48 cm.

Stopp YU 27.1. - Ausgefüllt in Neusatz für ? im Jahr 1798; unten mittig Wachssiegel und in den Ecken je 1 hs. Eintrag in Tinte. Mit großem Wasserzeichen: bekrönter Adler mit Doppelkopf mit Buchstabe K unterhalb. - Leicht fleckig u. angestaubt; alte Faltstellen mit einigen kl. Löchern. - Dazu: Neugradiska (Nova Gradiska). Ebenso, um 1800. 33:42 cm. Abdruck stark flau; etwas fleckig. 2 kl. Randausrisse u. einige Einrisse rep. (Stopp YU 26. Ausgefüllt für ? am 17.8.1814; unten Papiersiegel u. Einträge in Tinte). - Zus. 2 Bll.