Tschechien - Slowakei - Ungarn - Balkan

Los 2734 *#
Ungarn. Q(uad) / 3 Bll.

Ungarn. "Hungariae loca precipua recens emendata, 1592"; kol. Von (M.) Q(uad aus: Fasciculus Geographicus, 1608). Mit ausgem. ornament. Kartusche. 19:28 cm.

Szántai, Quad 1; Szathmáry 90/A; Meurer, Atlantes Qua 7/74 (46). - Etwas gebräunt u. fleckig, Rückentext tlw. leicht durchschlagend. Kl. Bugeinriss unten hinterklebt. - Dazu: 2 (1 kol.) Bll. mit kl. Karten von Auschwitz ("Ozwieczin") aus Ortelius bzw. Bertius, um 1600. Je ca. 9:12 cm. - Zus. 3 Bll. Kupferstich-Karten.