Dekorative Graphik

Los 2770 *#
Blumen. 6 Bll. Robert.

Blumen und Pflanzen. 6 Bll. kol. Kupferstiche nach und meist auch gest. von N. Robert (wohl aus D. Dodart, Mémoires pour servir à l'histoire des plantes, erstmals Paris 1675-76 erschienen). Je ca. 40:30 cm.

Seltene, schöne Tafeln mit Abbildungen von Kamille, Pechnelke, verschiedener Kreuzblütengewächse etc. Zur mysteriösen Geschichte der Verwendung dieser Kupferplatten vgl. Hunt 343 ("Robert's plates, the finest botanical engravings ever produced") u. Nissen, BBI 502ff. - Stellenw. schwach fleckig, 3 Bll. minimal gebräunt.