Dekorative Graphik

Los 2811 *#
Spielkarten. Anonym / 2 Bll. (1 ger.)

Spielkarten. ("April-Kaart of Kaart Spel van Momus naar de nieuwste Mode"); davon nur die obere Hälfte. Mit 26 Spielkarten und 1 Karte mit Abb. eines Hahnes. Anonymer Kupferstich (aus: Het Groote Tafereel der Dwaasheid), um 1720. 25,5:44 cm.

Vgl. Hargrave 164 f. u. Muller, Historieplaten 3600 (u. 3535 zum Werk). - Teilstück des Spottblattes in Form eines Kartenspiels über den von John Law mit dem Zusammenbruch seiner "Compagnie des Indes" ausgelösten ersten Aktienskandal der neueren Wirtschaftsgeschichte. - Etwas gebräunt. Unter Passepartout gerahmt; ungeöffnet. - Dazu: "Des waerelds doen en doolen" (oben im Bildrand). Ebenso; kol. Mit reicher fig. Staffage u. holländ. Text unterhalb. 31:42 cm. Tlw. etwas stockfleckig. Unter Passepartout montiert. - Zus. 2 Bll.