Baden-Württemberg - Pfalz

Los 2859 *#
Stuttgart. Panorama. (Martens) / 2 Bll. Ger.

Stuttgart. Große Gesamtansicht (ohne Titel). Stahlstich (von F. Martens), um 1820. 20:214 cm, darunter Legenden.

Scheffold 7854: "Aus 4 Teilen zusammengesetzt. 20,7 x 225,5 cm". - Seltenes "Panorama der Stadt und der weiteren Umgebung von der Feuerbacher Heide", Cannstadt im Zentrum. - Dazu: "Ansicht von der Nordseite der würtembergischen Alp" (Kopftitel). Ebenso, bei Berghaus. 14:113 cm, darunter Legenden. - Zus. 2 Bll. Etwas gebräunt, fleckig u. angestaubt. Einige vertikale Knickfalten geplatzt u. rep. Unter Glas gerahmt, beim 1. Bl. wohl mit Bildverlust; ungeöffnet.