Bayern - Franken

Los 2867 *#
Nördlingen. H. C. Wörle

110,00 EUR
(Zuschlag)

Nördlingen. "Des Heiligen Römischen Reichs Stat Nördlingen". Gesamtansicht aus der Kavaliersperspektive mit weitem Blick über das Ries. Radierung von H. C. Wörle (monogr. "HCW"), 1607 (hier wohl später Abdruck des 19. Jh.). Oben von Putti gehaltenes Titelschriftband und 2 Wappenschilde (1 leer), unten 2 Kartuschen mit dat. Text und Legende 1-27. 39:56 cm.

Schefold 47351; Nagler, Monogr. III, 802; Fauser 9956; Bachmann III, 753. - Einer der seltenen alten Abdrucke (von der Platte wurden wohl bis in das 19. Jh. Abdrucke hergestellt; vgl. N.) - Kleine Druckfarbenverwischungen und vor allem oben links im Bild winzige Wurmstiche. Sorgfältig gereinigt u. die alten Faltstellen weitgehend geglättet, an diesen 2 Löchlein u. unten etwas längerer Einriss hinterlegt. Blattränder aufgrund früherer Rahmung hinterklebt.