Brandenburg - Mecklenburg - Pommern

Los 2874 *#
Berlin. Gesamt- und 20 Teilans. 2 Bll. Seutter

Berlin. "Eigentliche Abbildung und Prospecte derer Kirchen, Palläst... so in der... Residenz-Statt Berlin anzutreffen" (auch Lat.). Ansicht der Stadt (16:62,5 cm), darüber und seitlich 20 Gebäudeansichten, oben mittig die 2 ornament. Titelkartuschen. Kol. Kupferstich in 2 Bll. von M. Seutter, um 1740. Gesamtgröße ca. 49:113 cm; nicht zusammengesetzt.

Kiewitz 1254; Ernst S. 744 f., Nr. 2; Fauser 1378. - Abgebildet ist der "Prospect der Statt Berlin wie solche von Nord-Westwärts anzusehen" mit kl. Wappen mittig und unterhalb Legende 1-33; die größeren abgebildeten Gebäude zeigen das königl. Schloss, Arsenal, das sogen. Fürstenhaus, Kronprinzl. Palais, Kollegien- und Gouverneurshaus, die kleineren seitl. Darstellungen meist Kirchen und Denkmäler. Alle mit lat. Bez. im Oberrand bzw. in Deutsch unterhalb, tlw. mit Datierungen zur Fertigstellung, darunter die aktuellste der Neuen Böhmischen Kirche 1736/37. - Gereinigt u. stabilisiert, Ränder tlw. noch leicht fleckig. Das rechte Teilblatt leicht angestaubt und knitterfaltig sowie etliche Randläsuren tlw. bis in den Bildrand rep.