Brandenburg - Mecklenburg - Pommern

Los 2875 *
Berlin. Saur-G. B. Probst (Num. 43)

Berlin. "Berolinum. Berlin". Große Gesamtansicht aus der halben Vogelschau mit figürlicher Staffage. Kol. Kupferstich nach I. F. Saur bei G. B. Probst, Augsburg, um 1760. Mit ausgem. Titelschriftband und 2 farb. Wappen oben. Von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 34:102, darunter latein.-dt. Legende 1-50.

Marsch, Werner S. 137 (3a) mit Abb. S. 104; Ernst S. 587 mit Abb.; Kiewitz 977; vgl. Fauser 1373 (Ausg. Wolffs Erben). - Seltene Panoramaansicht im 1. Zustand (von 2) der 3. Platte (von 3) der 1727 entstandenen Vorlage von Werner; mit Plattennr. 43. - Gebräunt, braun- u. tlw. etwas wasserfleckig sowie mit einigen Quetsch- u. Knickfalten. Kl. Bruchstellen bzw. Löchlein rep. Auf bräunlichem Karton aufgezogen.