Brandenburg - Mecklenburg - Pommern

Los 2876 *
Berlin. Saur-G. B. Probst (Num. 36)

Berlin. "Berolinum. Berlin". Große Gesamtansicht. Kol. Kupferstich nach I. F. Saur bei G. B. Probst, Augsburg, um 1760. Mit ausgem. Titelschriftband und 2 farb. Wappen oben. Von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 34:102, darunter latein.-dt. Legende 1-50.

Marsch, Werner S. 137 (3b) mit Abb. S. 104 (3a). - Die gleiche Ansicht wie vorige Katalognr., aber im 2. und letzten Zustand der 3. Platte mit Num. 36. - Gebräunt u. braunfleckig. 3 vertikale Faltstellen mit kl. rep. Einriss.