Brandenburg - Mecklenburg - Pommern

Los 2881 *
Rügen. Janssonius / 2 Bll.

Rügen. "Rugia insula ac Ducatus". Bei J. Janssonius, (latein. Ausgabe, ab 1640). - Dazu: Dies., aber bei P. Schenk u. G. Valk, um 1700. - Zus. 2 Bll. alt- bzw. kol. Kupferstich-Karten von E. Lubin. Mit je 1 ausgem. Wappenkartusche u. kol. maritimer Staffage. Je 38:50 cm.

Koeman I, 2192:1B.1. - 1. Etwas gebräunt u. stärker braunfleckig. 2. Bruchstelle links im Bild breit hinterklebt; rundum bis an/in die Einfassung beschnitten u. schmal angerändert.