Hessen

Los 2886 *
Frankfurter Gebiet. Blaeu

Frankfurt. "Novam hanc territorii Francofurtensis tabulam". Karte des Stadtgebietes und der Umgebung, eingerahmt von 34 Geschlechterwappen und mit Allegorien auf Friede, Eintracht, Gerechtigkeit und Klugheit oben sowie ornament. Kart. unten. Altkol. Kupferstich von J. u. C. Blaeu. 45:55,5 cm.

Koeman II, 2445:2; BSB, Kunstwerk 85: "Das repräsentativste Blatt des Verlags". - Aus einer der holländ. Ausgaben 1642ff. - Leicht gebräunt u. fleckig. Kl. Bugeinriss unten hinterlegt.