Rheinland - Westfalen

Los 2904 *
Köln. Werner-J. F. Probst

Köln. "Colonia. Cöln am Rhein". Große Gesamtansicht mit Blick über Deutz und den Rhein mit zahlreichen Booten und Segelschiffen. Kupferstich nach F. B. Werner bei J. F. Probst "Haeres Ierem: Wolffy", Augsburg, um 1740. Mit Titelschriftband und Wappen oben. Von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 31,5:100,5 cm, darunter latein.-dt. Legende 1-48 (3 cm hoch).

Marsch, Werner S. 141 u. vgl. Abb. S. 114 (Baeck-Wolff); vgl. Fauser 6715 (B.-W.) u. Krudewig 153 (2. Zustand bei G. B. Probst). - Seltene Panoramaansicht im 1. Zustand (von 2) der 2. Platte (ebenfalls von 2) nach der 1729 geschaffenen Vorlage von Werner. Unten num. 38, oben links zusätzl. alte Num. in Tinte "9". - Gereinigt u. stabilisiert, tlw. noch leicht stockfleckig. Vereinzelt kl. Randläsuren, links neben dem Bug vertikale Knickfalte.