Rheinland - Westfalen

Los 2906 *
Mainz. Saur-Probst

Mainz. "Moguntia. Mayntz". Große Gesamtansicht vom rechten Rheinufer aus, im Vordergrund Schiffe und rechts Pontonbrücke. Kupferstich nach F. I. S(aur) bei G. B. Probst, Augsburg, um 1750. Oben Titelschriftband, 1 Wappen und rechts Kasten mit dt. Legende 1-40. Von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 33,5:104 cm, darunter latein.-französ. Legende.

Marsch, Werner S. 143. - Seltene Panoramaansicht im 1. Zustand (von 2) der 4. und letzten Platte mit dem Monogramm von Saur, dem Druckprivileg im oberen linken Plattenrand sowie der Num. 61. Insgesamt erschienen bei Wolff und seinen Erben 4 verschied. Ansichten, vgl. Fauser 8350 u. Brumme, Mainz-Kat. 63/4. - Gereinigt u. stabilisiert, tlw. noch etwas fleckig. Linke Faltstelle stellenweise geplatzt u. restauriert.