Rheinland - Westfalen

Los 2908 *#
Trier. Plan-Prospekt. Seutter

Trier. Altkol. Plan, darunter unkol. Prospekt (12:34 cm), flankiert von Allegorien. Altkol. Kupferstich von M. Seutter, um 1740. Mit ausgem. latein.-dt. Kopftitel, 2 Schriftkartuschen mit ornament. Einfassung und 2 großen Wappen (jeweils unkol.). 49,5:58 cm.

Fauser 14259. - Ausgabe noch ohne Druckprivileg, Legende mit Daten bis 1737. - Leicht gebräunt bzw. fleckig. Unten 2 kl. rep. Randeinrisse u. etwas knapprandig. Kräftiger Abdruck in farbfrischem Altkolorit.