Naturwissenschaften - Allgemein

Los 368
Bourdelot, Conversations

Bourdelot, P. Conversations de l'academie de monsieur l'abbé Bourdelot, contenant diverses recherches, observations, experiences, & raisonnemens de physique, medecine, chymie, & mathematique. Le tout recueilly par le Sr Le Gallois. Et le Parallele de la physique d'Aristote, & de celle de mons. Des Cartes, leu dans ladite academie. Paris, T. Moette, 1673. (15:9 cm). 5 Bll., 76, 350 S., 4 Bll. Ldr. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Rückdeckel mit wenigen Wurmspuren, Vordergelenk eingerissen.

Vgl. Krivatsy 1617 (unter Bourdelot) u. Wellcome III, 479 (unter Le Gallois), beide Ausgabe 1672. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe, lediglich die Datierung auf dem Titel wurde geändert. Der französische Mediziner Pierre Bourdelot empfing in seinem "Cercle", der "Académie Bourdelot", Wissenschaftler, Mediziner, Philosophen etc. Enthält u.a. auf den S. 83-90 eine Abhandlung über die Bluttransfusion. - Gebräunt, teilw. etwas angeschmutzt u. mit Feuchtigkeitsspuren.