Naturwissenschaften - Allgemein

Los 371
Diderot/d'Alembert, Encyclopédie. 33 Bde

A Monument in the History of Thought

Diderot, D. & J. le Rond d'Alembert. Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. 17 Text-, 4 Supplement- u. 12 Tafelbände. Zus. 33 Bde. (von 35). Paris, Briasson u.a., 1751-72 (Bde. 1-7 u. Taf.-Bde. 1-11); Neufchâtel (i.e. Paris), Faulche, 1765 (Bde. 8-17); Paris, Panckoucke u.a., u. Amsterdam, Rey, 1776-77 (4 Text-Suppl.-Bde. u. Suppl.-Taf.-Bd. 12). Gr.-fol. (40:26,5 cm). Mit  gest. Frontispiz, 2770 (st. 2771?; 303 doppelblattgr. u. 19 gefalt.) Kupfertafeln sowie einigen teils gefalt. Tabellen. Ldr. d. Zt. mit floraler Rvg. u. je 2 farb. Rsch., nur die 4 Text-Supplementbde. etwas abweichend gebunden; leicht berieben u. bestoßen, Kapitale teilw. mit kl. Läsuren, Gelenke u. Rücken teilw. restauriert, bei den Taf.-Bdn. 10 & 11 je 1 Gelenk unten eingerissen.

"A monument in the history of European thought; the acme of the age of reason; a prime motive force in undermining the ancien régime and in heralding the French Revolution; a permanent source for all aspects of eigtheenth-century civilization" (PMM).

PMM 200; En Français dans le texte 173, 156; Dibner 85; Horblit 25b; Norman 637; Lough, Essays on the Encyclopédie, 2-15. - Die erste Ausgabe dieses monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung, bis auf die beiden Indexbände vollständiges Exemplar. Die auf den Titelblättern angegebene Tafelzahl ergibt zusammen 3129 Tafeln, da doppelblattgroße oder gefaltete Tafeln als 2, 3 oder 4 Tafeln gezählt werden. Mit Texten der Herausgeber, von Voltaire, Rousseau, Montesquieu, Marmontel, Condorcet, Necker, Turgot u.v.a. Jeder Band rief bei seinem Erscheinen größtes Aufsehen in ganz Europa hervor, katholische Kirche und französischer Hof waren empört. 1759 wurden die sieben bis dahin erschienenen Bände vom französischen Generalstaatsanwalt verboten und von Papst Clemens XIII. auf den Index gesetzt. Diderot ließ daraufhin die restlichen Bände heimlich und mit fingiertem Impressum drucken. Die Hauptbedeutung des Werkes liegt heute in der umfassenden Darstellung von Technik, Handwerk und Manufaktur an der Schwelle des Industriezeitalters, mit hervorragenden und dekorativen Illustrationen anschaulich gemacht. Enthält außer Berufsdarstellungen aller Bereiche auch Illustrationen zu Architektur und Bautechnik, Fischerei, Glasbläserei, Jagd, Reitkunst, Schiffahrt, Anatomie etc., auch umfangreiche Kapitel zur Naturgeschichte mit instruktiven Tafeln von Säugetieren, Reptilien, Vögeln, Fischen, Insekten, Käfern und Muscheln sowie botanischen Tafeln zur Baum-, Blumen-, Obst- und Nutzpflanzenkunde, weiterhin zur Mineralogie und Geologie (mit schönen Tafeln des Vesuvausbruchs). - Streckenweise leicht gebräunt, nur vereinzelt etwas stärker. Hier u. da leicht fleckig, vereinzelt in den Rändern leichte Wasserflecken, nur Tafelbd. XI mit größeren Wasserflecken bis in das Bild u. die beiden letzten Text-Supplemente fast durchgehend mit großen Wasserflecken bis in den Text, bei dem 3. Suppl.-Bd. vord. Vorsätze, Vortitel u. Titel unten auch mit Sporenflecken. Kaum Randläsuren, nur bei dem letzten Text-Suppl. Schlussbll. etwas geknittert u. 1 mit langem Randeinriss bis in den Text, in Taf.-Bd. X 1 Textbl. mit geklebtem Durchriss. In Taf.-Bd. XI, Rubanier, Taf. 9 doppelt (oben nicht mitgezählt), Taf.-Bd. X fehlt 1 Theater-Taf. Ohne die beiden 1780 erschienenen Indexbde. "Table analytique".

33 vols. First edition, complete set except for the two index volumes. With 2770 (of 2771?; 303 double page, 19 folding) engraved plates. "The greatest encyclopedia of science, which had widespread effect in establishing uniformity of terminology, concept, and procedure in all fields of science and technology" (Horblit). - Slight browning in places, occasionally stronger. Minor spotting here and there, occasional marginal waterstaining, stronger to plate vol. XI (affecting image); and text suppl. vols. 3-4 with waterstaining affecting text, suppl. vol. 3 also with mildew spotting to lower fold of front endpapers, half-title and title; some creasing to final leaves of text suppl. 4, and 1 leaf with long marginal tear; 1 text leaf in plate-vol. X torn and repaired. Plate vol. XI 1 plate bound in twice (not counted), vol. X lacking 1 plate. Without the two index vols. "Table analytic" published in 1780. Bound in contemporay calf spines gilt; slightly rubbed and worn, some wear at end of spines, joints and spines partly restored, tear to upper lower resp. lower joint of 2 vols.