Naturwissenschaften - Allgemein

Los 376
James, Dictionnaire universel. 6 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01296\/0129600034d.jpg"}]

James, R. Dictionnaire universel de medecine, de chirurgie, de chymie, de botanique, d'anatomie, de pharmacie, d'histoire naturelle, &c. Trad. de l'Anglois par Diderot, Eidous & Toussaint. Revu & augmenté par J. Busson. 6 Bde. Paris, Briasson, David l'ainé et Durand, 1746-48. Fol. (40,5:27 cm). Mit 67 Kupf. auf 66 gefalt. Taf. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch., berieben, bestoßen, einige Schabstellen und Flecken auf den Deckeln, Gelenke teils oben und unten rissig, einige kleinere Läsuren.

Garrison-M. 6799 Anm.; Waller 5112; Wellcome III, 343; Hirsch-H. III, 414; vgl. Eales 1475 (engl. EA. 1743-45). - Erste französische Ausgabe, die durch die Bearbeitung Diderots u. a. Enzyklopädisten besonderen Wert erhält. "The largest, most exhaustive and most learned medical dictionary written in English prior to the early 19th century... Denis Diderot collaborated on the French translation. That experience gave him the idea to produce the famous Diderot et d'Alembert 'Encyclopédie'" (GM). Die Kupfer, die zum Ausfalten eingebunden sind, zeigen anatomische Darstellungen, Operationen, Instrumente usw. - Teilweise leicht stockfleckig, stellenweise wasserfleckig.

6 vols. First french edition, with 67 engravings on 66 folding plates depicting medical operations and tools, anatomical figures a. o. - Partly slight foxing, some waterstaining in places. - Contemp. full-calf, gilt to spine, rubbed, bumped, some scraping and stains to covers, joints partly cracked at top and bottom, some minor lesions.

Ohne Kundenkonto

Neues Konto erstellen