Naturwissenschaften - Allgemein

Los 379
Ocellus Lucanus, De universi natura

Ocellus Lucanus. Peri tes tou pantos physeos (graece). De universi natura. Textum e Graeco in Latinum transtulit... Paraphrasi, & commentario illustravit C. E. Vizzanius. Pars physica (et politica). 2 Tle. in 1 Bd. Bologna, Typographia Ferroniana, 1646. Kl.-4to (21:14,5 cm). 12 Bll., 224 S., 1. w. Bl; 1 Bl., S. 225-348, 8 Bll. Prgt. d. 18. Jh., fleckig, Rücken an Kopf u. Fuß mit kl. Ausbesserung.

Caillet 8138; Schweiger I, 215. - Griechisch-lateinische Ausgabe. "Ce célèbre ouvrage de ce pythagoricien est un mélange éclectique de la physique aristotélique de la métaphsique des Eléates et de la morale des écoles de Phythagore" (C.) Mit dem Kommentar von Lodovico Nogarola ab S. 219, "der manches Brauchbare enthält" (Sch.). - Streckenw. etwas gebräunt u. in den Rändern wasserfleckig, hier u. da stärker. S. 199/200 mit rep. Randeinriss.