Los 418
Ampère, Recueil d'observations

Ampère, A. M. Recueil d'observations électro-dynamiques, contenant divers mémoires, notices, extraits de lettres ou d'ouvrages périodiques sur les sciences. Paris, Crochard, 1822 (= 1823). (21:13 cm). Mit 10 gefalt. Kupfertaf. 383 S. (mit Paginierungsfehlern). Eingehängt in einen Prgt. d. 18. Jh., fleckig, neue Vorsätze u. neues Rückenschild.

Ekelöf 819; Norman 45 Anm.; Ronalds 10; vgl. Wheeler 784 (and. Druck mit 344 S. u. 9 Taf.). - Wohl vierter und letzter Druck der ersten Ausgabe, um Text u. eine Tafel erweitert. "The author's classical investigations in electro-dynamics together with experimental illustrations. Also a paper by De la Rive on the action of the earth on a movable circuit carrying a current" (Wheeler). Vorliegendes Exemplar enthält die falsch paginierten S. 252-258 (Extrait d'une lettre de Mr. Ampère au Prof. De la Rive) u. S. 357-360 (Inhalt u. Errata), endet jedoch richtig mit S. 383 (weitere Errata). Beiliegend die S. 355-356 aus einem anderen (früheren) am Fuß der S. 356 mit "Fin" endenden Druck. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Tafeln teilw. mit kl. Einrissen im Außenrand. Titel mit Restaurierungen im Rand u. Bund. Trockenstempel auf dem Titel u. letzten Blatt, kleiner Nummerierung auf S. 3.

Probably fourth print of first edition. Ampères principal work in which he explains and elaborates his discoveries of 1820. - Some browning and foxing, small tears to outer margins of some plates, marginal repairs to title. Embossed stamp to title and last leaf, small number to p. 3. Rehinged in old vellum, somewhat spotted